将小球以10m/s的速度向上抛出,速度方向与水平成30读角,求小球在0.5秒时的
将小球以10m/2的速度向上抛出,速度方向与水平成30读角,求小球在0.5秒时的速度大小,以及位移大小
人气:170 ℃ 时间:2020-08-04 13:07:17
解答
1.要分解成水平速度和竖直速度来分析.水平速度=10×cos30°=8.66(m/s)竖直方向受重力作用,有负的加速度,竖直速度(向上为正)=10×sin30°-9.8×0.5=5-4.9=0.1(m/s)然后再把水平速度和竖直速度合成,总速度=(8.66^2+0.1...
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?