> 物理 >
把一个小球以30米每秒的速度水平抛出,它落地时间的速度为50米每秒,(重力取10m/s)求:1、物体在空中运行的时间是多少秒?2、抛出时的高度h是多少秒?
人气:367 ℃ 时间:2020-08-06 01:28:41
解答
由V^2=Vx^2+Vy^2 得:50^2=30^2+Vy^2  Vy=40m/s
又Vy=gt 物体在空中运行的时间:t=Vy/g=40/10=4s
抛出时高度h=1/2 gt^2=0.5*10*4^2=80m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版