>
物理
>
有一个灯泡,它的电阻是15Ω,在灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?此时灯泡的功率是多少?
人气:178 ℃ 时间:2020-04-21 16:02:17
解答
灯泡正常发光时,其两端电压为6V,则
U′=7.5V-6V=1.5V;
I′=I=
U
R
=
6V
15Ω
=0.4A;
R′=
U′
I′
=
1.5V
0.4A
=3.75Ω;
P=UI=6V×0.4A=2.4W.
答:应给灯泡串联一个3.75Ω的电阻;此时灯泡的功率是2.4W.
推荐
初二物理电学题(欧姆定律)!
初二物理电学题 有关欧姆定律
有关欧姆定律 滑动变阻器
如图所示,电源的电压为6V保持不变,电阻R1=5Ω,变阻器R2的最大阻值是10Ω.求:电流表、电压表的示数的变化范围.
1、【要过程】一盏白炽灯接在220V的电路里,正常发光时的电阻是1210欧,在室温下的电阻约为220欧,求这个等在刚开启的一瞬间通过的电流和正常发光时的电流,解释为什么灯泡的灯丝通常是在开灯的瞬间被烧断而很少在正常发光的时候被烧断.
满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢
I want to be healthy
一个带分数,如果把它的分数扩大2倍,这个带分数是4又2分之一,如果扩大5倍,这个带分数是6又4分之三
处处已可闻及大地的深处初春的絮语中的絮语是什么意思?
如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AE是角平分线,交CD于F,FM∥AB且交BC于M,则CE与MB的大小关系怎样?证明你的结论.
文言文:下面各组句子中加点字意思完全相同的一项是
与百亿位相邻的两个数位是_位和_位.
秀水村的耕地面积是10000平方米,这个村人均占有耕地面积y随随这个村人数n 的变化而变化.
写出4个描写夏天的成语,并用这些词写一段话
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版