有关欧姆定律 滑动变阻器
用电压为30V的电源及一个R=30欧的定值电阻,一个最大阻值为50欧的滑动变阻器和一个电压表连成下面的电路图 请计算
1.在滑动变阻器的滑片P由a端滑到b端的过程中,电压表的最大读数是多大?
2.若所用电压表的量程为0-15V,要使它接在电路中不被烧坏,滑片P只能在阻值多大的范围内滑动?
3.若把一只量程为0-0.6A的电流表接在图中c,d两点上,为了不损坏电流表和电压表,滑片P只能在阻值多大的范围内滑动?
人气:461 ℃ 时间:2020-03-22 14:57:52
解答
1.串联电路中电阻阻值两端电压越大
因为是串联电路所以利用电流相等列试
设R两端电压为Y,则滑动变阻器电压为(30-Y)
Y/30=(30-Y)/50
Y=11.25伏
读数最大为30-11.25=19.75
2.电压表最大量程15V
设最大电阻为X
因为串联,而电流相等
又因为 电流ap=15/X ,电流bp=(19.75-15)/(50-X)
所以15/X=(19.75-15)/(50-X)
X=38
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————