> 物理 >
如图所示,已知R1=6欧,S闭合时R2中的电流为3A,它此时消耗的功率是36W.
求:电源电压U和电阻R1的功率各为多少?
R1,R2并联
人气:393 ℃ 时间:2019-08-18 22:06:12
解答
由P=UI得:U2=P2 / I2=36W/3A=12V
因为R1,R2并联,所以电源电压U等于U2,即12V
电阻R1的功率:P1=U^2/R1=12^2/6=24W
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版