>
物理
>
有一个功率为100千瓦的电力用户,所需电压为400伏.如果不用变压器而直接供电,输电线路电阻损耗的功率为62.5千瓦.要使损失减为100瓦,输电电压应提高到______伏.
人气:411 ℃ 时间:2019-11-02 01:03:51
解答
电力用户的干路电流为:I
1
=
P
1
U
1
=
100000W
400V
=250A;
输电线路的电阻为R=
P
2
I
2
=
62500W
(250A)
2
=1Ω.
要使损失减少到100W,输电线路的电流为:I
2
=
P
3
R
=
100W
1Ω
=10A.
输电电压应提高到U
2
=
P
I
2
=
P
1
+
P
3
I
2
=
100000W+100W
10A
=10010V.
故答案为:10010.
推荐
目前市场上卖的一种电动自动车,是用一个电瓶(即蓄电池)来驱动的,已知一电动自动车的规格如下:
关于电学和密度的应用题
求问初三物理中高级计算题(电学部分)
尽量多.
用公式完成!
2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢
【化学】配置FeCl3,SnCl2等易水解的盐溶液时,先溶于少量浓盐酸中,再稀释.为什么加入浓盐酸能抑制水解,
从0000~9999这一万个四位数中,带6或8的四位数给多少个?
物质燃烧生成的烟,烟的组成是不是一定是固体小颗粒?
求英语习语大全 就是类似it's bananas这样的非字面上的意思理解的
“蜗牛是走得最慢的动物” 怎么翻译成英文?
一百比多少少百分之二十
一个数的7倍加65等于这个数的8倍,这个数是多少?列方程解
实际投资比计划增加10%,实际投资是计划的( ) 93号起邮件7.52元\升 涨价前7.11\升 汽油涨了百分之几?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版