从高为5m处以水平速度8m/s抛出一质量为0.2kg的皮球……
从高为5m处以水平速度8m/s抛出一质量为0.2kg的皮球皮球落地速度为12m/s,求此过程中皮球克服空气阻力做的功?
要过程哈!
人气:222 ℃ 时间:2020-05-25 17:47:12
解答
取地面零势面(势能为零的面)
在抛出时,小球的机械能包括重力势能和动能
重力势能:mgh=0.2*9.8*5=9.8J
动能:(1/2)mv²=(1/2)*0.2*8²=6.4J
总的机械能是:9.8+6.4=16.2J
落地时,势能变为零,动能有所增加
动能为:(1/2)mv²=(1/2)*0.2*12²=14.4J
机械能减少了:16.2-14.4=1.8J
根据功能原理,此过程中皮球克服空气阻力做的功等于机械能的减少量,所以克服空气阻力做的功1.8J.
推荐
- 从高处5m处斜向上方以8m/s的初速度抛出质量为0.4kg的皮球,皮球落地时速度大小为12m/s,求此过程中皮球受到的空气阻力所做的功.(g取10m/s²)
- 从高处5m处斜向上方以8m/s的初速度抛出质量为0.4kg的皮球,皮球落地时速度大小为12m/s,求此过程中皮球受到的空气阻力所做的功.(g取10m/s²)
- 某同学从h=5m高处,以初速度v0=8m/s抛出一个质量m=0.5kg的橡皮球,测得橡皮球落地前的瞬时速度为12m/s,(取g=10m/s2),求 (1)该同学抛球时所做的功 (2)橡皮球在空中运动时克服空气阻力
- 一质量为1kg的皮球,以10m/s的速度竖直向下碰到水泥地面上,又以8m/s的速度弹起来.若竖直方向为正方向
- 将一质量为1kg的皮球自5m高处自由释放,下落到地面时的速度为9m/s,若把此球以9m/s的速度向上抛出,g取10
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢