一个小灯泡正常工作时的电流为0.5A,电阻为5欧,现把他接入电压为6V的电路中,为使小灯泡正常工作,
应_____联一个阻值为__________欧的电阻
人气:105 ℃ 时间:2019-08-18 03:42:37
解答
根据欧姆定律,U=IR,为使正常工作,那么升压后,电阻应该为R=U/I=6÷0.5=12Ω.
所以还应该串联一个7Ω的电阻
推荐
猜你喜欢
- 简便计算、解方程
- 过椭圆x^2+2y^2=4的左焦点作倾斜角为π/3的弦AB,则弦AB长为
- 翻译 谢谢你的全家福照片
- 英语翻译
- 已知cosα=-3/5,且tanα>0,则(tanαcos2α)/(1-sinα)=
- 已知点A(4,1),B(-3,2),在y轴求点C,使三角形ABC的面积等于12.
- 甲数除以乙数,商8余5,甲数加乙数加商再加余数所得的和是342,甲数是几?乙数是几?
- You’d better catch a bus.对吗这句话?