化学反应达到限度物质的如何计算 例如2A+B=2C中A,B的物质的量分别为2mol、1mol,也知道压强为原来的7/10
人气:411 ℃ 时间:2019-10-17 07:29:48
解答
现在压强变为了原来的7/10.所以物质的量也变成了原来的7/10.设B反映的量为x.则2-2X+1-X+2X=2.1.所以B反应了0.9mol
推荐
- 一个化学反应中,保持压强不变,增大一个反应物的物质的量,化学反应速率怎么变化
- 总体积,总物质的量,总压强一定,为什么化学反应不一定平衡?
- 为什么1mol的H2SO4溶液中硫酸根的物质的量也是1mol,氢离子的物质的量是2mol.
- A(g)+2B(g)2C(g)+Q(Q>0)若达平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、2mol、1mol.保持温度始终不变,对平衡混合物中的三者物质的量作如下调整,可使平衡右移的是_____
- 0.1mol即金属的物质的量,共2mol电子,即核外电子数为20.(为什么0.1mol即金属的物质的量)?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢