学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,问:篮球的单价是多少?
人气:282 ℃ 时间:2020-01-29 02:01:04
解答
设一个排球a元,一个篮球a+8元
5a+4×(a+8)=185
9a=153
a=17
17+8=25
答:一个篮球25元.
好久没做这种题了,好怀念啊
推荐
- 学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的单价是多少
- 学校买回4个篮球和5个排球,一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元
- 学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元. A.17 B.20 C.25
- 学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元. A.17 B.20 C.25
- 学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是( )元. A.17 B.20 C.25
- 在梯形ABCD中,DC//AB,若∠D=120°,AD=DC,AB=AC,则∠DCB=?
- 怎么样用三笔画出这个图形?一个"回?"字,但内部4个角相连!
- 当n是正整数时(5*3的n次方)的平方*2的n次方—3的n-1次方*6的n加2次方是不是13的倍数
猜你喜欢