甲和乙两种物质制成的物体质量之比为5:3,体积之比为7:4,则甲,乙两种物质的密度之比为( )
A35:12 B12:35 C21:20 D20:21
人气:423 ℃ 时间:2019-07-25 01:27:32
解答
D 20:21
不妨令甲种物质有5A千克,7B立方米;乙种物质有3A千克,4B立方米
(5A/3A)/(7B/4B)=(5/3)*(4/7)=20/21
推荐
- 甲、乙两种不同物质组成的两个物体,质量之比2:1,体积之比1:3,则甲、乙两种物质的密度之比为_.
- 甲乙两物体质量相等,体积关系为V甲=5V乙.已知甲物体的体积为V,甲、乙两物质的密度ρ甲=4ρ乙,
- 甲乙两种物质的密度之比为2:3,质量之比为5:4,求它们的体积之比是多少?
- 甲乙两个物质,其质量之比为m甲;m乙=2:1,其体积比为v甲:v乙=1:3,则甲乙辆物质的密度比?
- 甲、乙两物体,甲的质量是乙的质量的3倍,乙的体积是甲的体积3/5,则组成甲、乙两种物质的密度之比为_,若将甲的体积截去1/3,将乙物体截去2/3,甲、乙两物体剩余部分的密度之比为_.
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢