雷达可用于飞机导航,也可用来监测飞机的飞行.假设某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机经反射后又被雷达接收,整个过程用时52.4µs.已知电磁波的速度为3.0×108m/s,则飞机离雷达站的距离是______m.
人气:308 ℃ 时间:2020-01-26 04:01:38
解答
电磁波从雷达站到达飞机所用的时间:
t=
×52.4×10
-6s=2.62×10
-5s,
由速度公式:v=
可知:
超声波从雷达处传到飞机的距离:
s=vt=3.0×10
8m/s×2.62×10
-5s=7860m.
故答案为:7860.
推荐
猜你喜欢