一物体受竖直向上的恒定拉力F=70N作用向上做加速度a=2平方米每秒的匀加速直线运动,若运动过程中物体受...
一物体受竖直向上的恒定拉力F=70N作用向上做加速度a=2平方米每秒的匀加速直线运动,若运动过程中物体受到的阻力为物体重量的0.2倍(取g=10平方米每秒)求从静止开始,2秒末物体上升的高度和速度?该物体的质量是多少千克?
人气:214 ℃ 时间:2019-08-21 13:24:03
解答
h=at²/2=4m
v=at=2*2=4m/s
物体质量为m
F阻=0.2mg=2m
F-(mg+F阻)=ma
m=F/(g+a+2)=70/14=5kg
推荐
- 物体在竖直向上的拉力F作用下,以竖直向上的加速度a(a≠0)做匀加速运动.如果竖直向上的拉力大小变为2F,此时该物体的加速度( ) A.大于2a B.等于2a C.大于a而小于2a D.有可能小于a
- 一个小物块在竖直向上的大小为F=42N的恒定拉力作用下由静止开始向上做匀加速度直线运动,2S内上升的位移
- 用竖直向上的拉力F可使一物体向上以加速度5m/s²做匀加速运动,为使该物体向上以加速度10m/s²做匀加速运动,竖直向上的拉力大小应改为
- 物体在粗糙水平地面上受到水平拉力作匀加速直线运动,若改变拉力的大小,则加速度大小变化可能有 ( ) (
- 放在粗糙水平面上质量为m物体,在水平拉力F的作用下以加速度a运动,现将拉力F改为2F,加速度大小变
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?