>
物理
>
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为64W,则电阻上的功率是( )
A. 16W
B. 10W
C. 8W
D. 2W
人气:150 ℃ 时间:2019-08-18 21:21:11
解答
当灯泡直接接到电源上时,电路图如图1所示;
当一个电阻与灯泡串联时,电路图如图2所示;
∵P
L
=100W,P
L
′=64W,
∴由图1、2可得:
P
L
P
′L
=
I
21
R
L
I
22
R
L
=
100W
64W
,
解得:
I
1
I
2
=
5
4
------------①
∵电源的电压不变,
∴U=I
1
R
L
=I
2
(R+R
L
)----②
由①②两式可得R=
1
4
R
L
,
由图2可得:P
R
=I
2
2
R=I
2
2
×
1
4
R
L
=
1
4
×P
L
′=
1
4
×64W=16W.
故选A.
推荐
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为64W,则电阻上的功率是( ) A.16W B.10W C.8W D.2W
要在380伏的电源上,临时接一只“220V,100W”的灯泡,使电灯正常发光,求:应串联一个多大的电阻才行?此电阻消耗的电功率是多大?
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为81W,则电阻上的功率是( ) A.19W B.9W C.10W D.1W
一只标有“220V 100W”的灯泡(灯丝电阻不变)与一电阻R并联后,接在220V电源上,电阻R消耗的功率为10W,则此时( ) A.灯泡与电阻消耗的总功率为110W B.灯泡与电阻消耗的总功率为90W C.灯
一只标有“220V 100W”的灯泡与一电阻串联后接在220V的电源上,电阻消耗的功率为10W,此时灯泡消耗的功率_90W(选填“大于”、小于“或”等于”)
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版