>
物理
>
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为64W,则电阻上的功率是( )
A. 16W
B. 10W
C. 8W
D. 2W
人气:341 ℃ 时间:2019-08-17 22:52:22
解答
当灯泡直接接到电源上时,电路图如图1所示;
当一个电阻与灯泡串联时,电路图如图2所示;
∵P
L
=100W,P
L
′=64W,
∴由图1、2可得:
P
L
P
′L
=
I
21
R
L
I
22
R
L
=
100W
64W
,
解得:
I
1
I
2
=
5
4
------------①
∵电源的电压不变,
∴U=I
1
R
L
=I
2
(R+R
L
)----②
由①②两式可得R=
1
4
R
L
,
由图2可得:P
R
=I
2
2
R=I
2
2
×
1
4
R
L
=
1
4
×P
L
′=
1
4
×64W=16W.
故选A.
推荐
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为64W,则电阻上的功率是( ) A.16W B.10W C.8W D.2W
一只标有“220V 100W”的灯泡(灯丝电阻不变)与一电阻R并联后,接在220V电源上,电阻R消耗的功率为10W,则此时( ) A.灯泡与电阻消耗的总功率为110W B.灯泡与电阻消耗的总功率为90W C.灯
将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W,用一个电阻与灯泡串联后接到同一电源上,灯泡的功率为81W,则电阻上的功率是( ) A.19W B.9W C.10W D.1W
要在380伏的电源上,临时接一只“220V,100W”的灯泡,使电灯正常发光,求:应串联一个多大的电阻才行?此电阻消耗的电功率是多大?
一只标有“220V 100W”的灯泡与一电阻串联后接在220V的电源上,电阻消耗的功率为10W,此时灯泡消耗的功率_90W(选填“大于”、小于“或”等于”)
关于背英语过去式和过去分词的记法
在学习中.小明发现;当n=1,2,3时.n^2-6n的值都是负数,于是小明猜想:当n为任意正整数时,
为什么油和水不相溶
猜你喜欢
上边一个羽下边一个住多一横是什么字
草酸根离子检验钙离子的原理
六(2)班开学进行测试时体育达标人数占全班人数的60%,有18人没有达标.到期末进行测试时,比开学时多15人达标,期末达标人数占全班人数的百分之几?
though it was cold,he still wore a shirt.改为省略句
88平方—12的平方等于多少?说明理由
烧水的水壶,时间长了,都会留一些水垢.这些水垢是怎样形成的?
----,the door of the lab could not be opened.
求蔡桓公讳疾忌医的故事(白话文)
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版