从离地高H=80m处自由下落一小球,不计空气阻力,以地面为重力势能零面
经过___s,小球的重力势能是动能的3倍
人气:103 ℃ 时间:2019-09-23 15:03:40
解答
依题,列
有动能定理E=mgh(h为小球下降高度)
依题中关系有 mg(H-h)=3mgh
另外h=1/2g *t ^ 2
计算可求得t=2s
有问题可追问!欢迎追问
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗