某化合物由XY两种元素构成.质量比是3:1.又知X.Y的原子量之比是12:1.则化合物的化学式为?
还有3题
1.某金属氧化物为RS3,两者的式量比为3:4,求R的相对原子质量.
2.在铁的氧化物中,铁元素的质量分数为70%,则该氧化物中铁元素和氧元素的原子个数比为--------,写出化学式----------.
3.在nSO3H和mH2O中,求氧元素的质量比.
DIssolve 毛
人气:326 ℃ 时间:2019-08-17 21:54:48
解答
质量比是3:1.又知X.Y的原子量之比是12:1.则化合物的化学式为:3/12:1/1=1:4 所以是CH41.设R相对原子质量为:a 所以a:16*3 =3:4 a=32 所以是S元素2.设铁的氧化物为:FexOy 所以56x/(56x+16y)=70% x:y=2:3 化学式:Fe2O...
推荐
- X原子的最外层有7个电子,Y元素显+3价,则由元素XY所组成的化合物的化学式为
- 由XY两种元素组成的化合物中,XY的质量比是3:2,相对原子质量比为2:1则该化合物的化学式是什么?
- 由A,B两元素组成的化合物中,A与B的质量比为3:1,相对原子量之比为2:1,试求化合物化学式
- XY两种元素形成的化合物质量比是7:3,相对原子质量比是7:2,
- 由X、Y两种元素组成的化合物中,X与Y的质量比3:1,X、Y相对原子质量比12:1.求该化合物的化学式
- 点P是平行四边形ABCD内一点,三角形PAB的面积为9,三角形PAD的面积为5,求三角形PAC的面积?
- 123x123369分之321963的简算方法
- be short for/for short/be short of 区别
猜你喜欢