一个质量为5kg的物体从高处以某一速度水平抛出,不计空气阻力,g=10m/s2
试求重力在前两秒的平均功率
重力在第2秒末瞬时功率
人气:291 ℃ 时间:2019-08-20 23:09:48
解答
在前两秒,物体下落h=gt^2/2=20m
所以重力做功W=Gh=mgh=1000J
平均功率P=W/t=500w
在第二秒末,速度v=gt=20m/s
所以瞬时功率P=Fv=Gv=mgv=1000w
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗