质量为m=5kg的物体,在距水平地面高为h=20m处,以某一速度水平抛出,不计空气阻力,试求它从抛出到...
质量为m=5kg的物体,在距水平地面高为h=20m处,以某一速度水平抛出,不计空气阻力,试求它从抛出到落地,动量变化的大小和方向(取g=10m/s^2)
人气:266 ℃ 时间:2019-08-21 15:29:19
解答
不计空气阻力,水平动量变化为0
设抛出后垂直向下速度为V,落下H,有:
V=开平方(2*10*H)=开平方(20*H)
H=0,V=0,动量=0
H=20m,V=20m/s,动量=5*20=100
抛出到落地,动量变化=100-0=100(kgm/s)方向向下
推荐
- 质量为m=1kg的物体以V1=10m/s的速度水平抛出,空气阻力不计
- 以每秒十米的初速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力不计,则物
- 质量m=5kg的物体,在距水平地面喂h=20m出,以某一速度水平抛出,不急空气阻力,试求它从抛出到落地,动量变化的大小和方向?(g=10)
- 一道物理题,以每秒十米的初速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力不计,则
- 质量为m=1kg的物体以V1=10m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2(平方)
- 关于登山的诗句?
- 陈涉世家中的特殊句型
- 小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢