某人沿长10m高2m的斜面 将重量为2000N的物体以0.5m/s的速度由底端匀速拉上顶端,所做的额外功是1000J
(1)此过程中所做的有用功
(2)此过程中所做的总功
(3)斜面的机械效率
(4)所用的实际拉力
(5)拉力的功率
人气:165 ℃ 时间:2019-12-09 18:23:18
解答
(1)此过程中所做的有用功w1
w1=mgh=4000j
(2)此过程中所做的总功w2
w2=w1+w额外=5000j
(3)斜面的机械效率η
η=w1/w2=80%
(4)所用的实际拉力F
w2=FS F=500N
(5)拉力的功率
P=W2/t=FV=250w
推荐
- 在水平地面上放一个木箱,箱子的重力是4000N,在2000N的水平推力作用下,以0.5m/s的速度匀速前进的10s.求
- 如图所示,物重G为2000N,斜面长5m,高3m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上来,求: (1)所需拉力F是多少? (2)机械的总功率是多少?
- 人快步行走时的速度大约是2,5m/s,一辆汽车在2000N的牵引力下以10m/s的速度在匀速直线行驶,人要穿过15m宽
- 重力2000N集装箱,借助5m长的斜面,装上2m高的卡车.
- 起重机从2m/s的速度匀速提升重物时,钢丝绳的拉力为2000N,若以1m/s的速度匀速提升,钢丝绳的拉力为?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢