重力2000N集装箱,借助5m长的斜面,装上2m高的卡车.
⑴若不计斜面摩擦拉力F是多少?
⑵若实际拉力F=1000N,则斜面的效率是多少?
我现在就要、
人气:344 ℃ 时间:2019-10-19 16:20:17
解答
画出受力分析图,f=mg*sin(倾斜角)=2000*2/5=800;显然效率为800/1000
推荐
- 重为2000N的集装箱,借助5m长的斜面装上2m高的卡车,如图所示. (1)若不计摩擦时,拉力F的大小是多少N? (2)若实际拉力F=1000N,则斜面的机械效率是多少?
- 重为2千牛的集装箱,借助5m长的斜面装上2m高的卡车 (1)若不计摩擦时,拉力f的大小是多少 (2)若实际拉力
- 沿长6m的木板把2000N的重物匀速推到高1.5m的汽车上,如不计摩擦,则沿斜面的推力大小是_____N
- 重为2000牛顿的集装箱,借助5米长的斜面装上2米的卡车.若不计摩擦力时,拉力F的大小是多少?
- 在水平地面上放一个木箱,箱子的重力是4000N,在2000N的水平推力作用下,以0.5m/s的速度匀速前进的10s.求
- 英语小学各类词(名词.介词.)的用法
- 1.he has to work on Sundays,( ) he does not like.
- 某有机物CnHxOy完全燃烧需O2的物质的量是该有机物的n倍,生成CO2和H2O的物质的量相等.该有机物中n、x、y的关系是( ) A.n=2x=y B.n=x2=y C.n=x=2y D.x=2n=y
猜你喜欢