>
物理
>
如图所示,质量为2m的物块A与水平地面的摩擦可忽略不计,质量为m的物块B与地面的动摩擦因数为μ,在已知水平力F的作用下,A、B做加速运动,A对B的作用力为多少?
人气:187 ℃ 时间:2019-08-21 17:02:08
解答
对A、B分析:F-μmg=3ma
a=
F−μmg
3m
=
F
3m
−
μg
3
对B分析:F
AB
-μmg=ma
F
AB
=
F+2μmg
3
答:A对B的作用力为F
AB
=
F+2μmg
3
.
推荐
质量为2m的物体A与水平地面间的摩擦力可忽略不计,质量为m的物体B与地面间的动摩擦因素为p,在已知水平推力
质量为2m的物体A,质量为m的物体B放在水平地面上,A与B紧贴,A、B与地面间的动摩擦因数为u,在已知水平...
如图所示,物体A的质量为2m,物体B的质量为m,A与地面间的动摩擦因数为μ,B与地面间的摩擦不计,用水平力F向右推A使A、B一起加速运动,则B对A的作用力大小为( ) A.F−μmg3 B.F−2μmg3
如图所示,质量分别为2m和m的两物体A、B叠放在一起,放在光滑的水平地面上,已知A、B间的最大摩擦力为A物体重力的μ倍,若用水平力分别作用在A或B上,使A、B保持相对静止做加速运动,
如图所示质量为2m的物体A ,质量为m的物体B放在水平地面上,AB与地面间的动摩擦因数为μ,在已知水平推力F
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版