> 物理 >
如图所示,有一质量为m=2kg的木箱静止在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数μ=0.25.现有一小孩用一个水平
向右,大小F=8N的力拉木箱.请你计算2s内木箱运动的距离.若2s末撤去F,木箱还能滑多远.(g=10m/s^2)
人气:171 ℃ 时间:2020-06-02 07:00:00
解答
a=(F-μmg)/m=1.5m/s^2
v=at=1.5*2=3m/s
s=v/2*t=3m (2s内木箱运动的距离)
1/2*mv^2=μmgs'
代入数字可得:s'=1.8m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版