一质量为m的物体,沿倾角为30°的斜面匀速滑下,则物体与斜面之间的动摩擦因数为
人气:136 ℃ 时间:2019-10-20 19:51:16
解答
匀速下滑,受力平衡
在与斜面垂直方向,N-mgcos30°=0,N=mgcos30°
在与斜面平行方向,f-mgsin30°=0,f=mgsin30°
f=uN
mgsin30°=umgcos30°
动摩擦因数u=mgsin30°/(mgcos30°)=tan30°=(根号3)/3=0.57735
推荐
- 质量为m的物体沿倾角为30度的斜面下滑,当物与斜面间的动摩擦因数为二分之根号三时,物对斜面的作用力是?
- 倾角为30°斜面上,有一个质量为30千克的物体刚好沿斜面匀速滑下,求物体与斜面的滑动摩擦因数.
- 如图所示,将重为G的物体A放在倾角为30°的斜面上,A与斜面间的动摩擦因数μ=0.1,那么对A施加一个多大的水平力F,可使A物体保持静止?(设A所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)
- 质量为m的物体在倾角为30°的斜面上匀速滑下现使倾角变为60°为使物体能沿斜面匀速上滑,则施力大小为
- 质量m=3kg的物体,固定斜面倾角30°,物体与斜面间的动摩擦因数μ=
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢