> 数学 >
一个圆柱的底面周长是25.12cm,高5cm.
这个圆柱的底面积是( )平方厘米,侧面积是( )平方厘米,表面积是( )平方厘米,体积是( )立方分米.
人气:469 ℃ 时间:2019-10-25 12:13:08
解答
底面周长=2πr
则半径r=25.12÷2÷3.14=4cm
则底面积=πr^2=50.24平方厘米
侧面积=底面周长*高=125.6平方厘米
表面积=2*底面积+侧面积=226.08平方厘米
体积=底面积*高=251.2立方厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版