一个做匀加速直线运动的物体,初速度Vo=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是12m,则它的加速度为
人气:197 ℃ 时间:2019-10-10 03:25:02
解答
平均速度=中间时刻的瞬时速度
第3s内平均速度=t1为2.5s的瞬时速度V1
V1=12m/1s=12m/s
因
V1=Vo+at1
12=2.0+a*2.5
a=(12-2.0)/2.5=4m/s^2
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____