>
物理
>
设电子静止质量为me,将一个电子从静止加速到速率为 0.6 c (c为真空中光速),需作功多少,
人气:308 ℃ 时间:2020-04-23 21:38:57
解答
所做的功就是电子的动能.
Ek = E - E0
= (γ - 1) me*c^2
.γ= 1 / √(1 - v^2 / c^2) = 5/4
所以
Ek = (1/4) me*c^2
推荐
将一个电子从0.9C加速到0.99C需要对它做多少功?C为光速 3*10^8m/s 考虑质量增加
电子运动速度接近光速,根据爱因斯坦.
电子的速度快还是光速快?
当电子速度达到光速的1/3时,质量为原来的多少
【急求】在实验室中测得电子的速度是0.8c,c为真空中的光速.假设一观察者相对实验室以0.6c的速率运动,其方向
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版