将一个电子从0.9C加速到0.99C需要对它做多少功?C为光速 3*10^8m/s 考虑质量增加
人气:283 ℃ 时间:2020-04-30 09:54:36
解答
因速度与光速有得比,所以能量是用 E=MC^2 求的.
电子的静止质量是M0=9.1*10^(-31)千克
当速度是V1=0.9C时,质量是M1=M0/根号[1-(V1/C)^2]=M0 / 根号0.19
当速度是V2=0.99C时,质量是M2=M0/根号[1-(V2 /C)^2]=M0 / 根号0.0199
对电子做的功等于它的能量的增加,W=M2*C^2-M1*C^2
得W=(M0 / 根号0.0199)C^2-(M0 / 根号0.19)*C^2=4.795*M0*C^2
=4.795*9.1*10^(-31)*(3*10^8)^2=3.93*10^(-13)焦耳
推荐
- 当电子速度达到光速的1/3时,质量为原来的多少
- 把一个电子加速到0.1C需要对他做多少功?从0.8C加速到0.9C时呢?
- 设电子静止质量为me,将一个电子从静止加速到速率为 0.6 c (c为真空中光速),需作功多少,
- 光速和电子的速度一样快吗?
- 当一个物体为光速时,它的质量超过整个宇宙,但电子以光速(或接近光速)运动,为什么质量那么小?
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢