某校7年级做校服,3米布可作2件上衣或3条裤子,则12.5米布最多可做( )套校服.
一列均速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全离开隧道经历了18秒钟,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒钟,则这列火车的长是( )米
人气:152 ℃ 时间:2020-02-01 05:19:13
解答
设可做x套校服.
根据题意得:做一件上衣要用1.5米布,做裤子要用1米布.
1.5x+1x=12.5
解得:x=5
设车速为X米/秒,则火车车身长10X米
18X=320+10X
X=40米/秒
火车车身长=10*40=400米
推荐
- 小明以教育储蓄的方式存了500元,一种储蓄的年利率是15%,另一种是4%,一年后共得到利息23元5角,则两种储蓄各存了( )元和( )元
- 在三角形ABC中,角C是90度,AB是5,它的周长是12,求它的内切圆的半径
- 一个多边形除一个内角外,其余各内角的和为2280°.求这个内角的度数以及多边形的边数.PS:结果有没有无所谓 3Q~
- 已知二次函数y=x2-4x+a,下列说法错误的是( ) A.当x<1时,y随x的增大而减小 B.若图象与x轴有交点,则a≤4 C.当a=3时,不等式x2-4x+a>0的解集是1<x<3 D.若将图象向上平移1个单位,再向左
- 一道数学题` `
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢