1000毫升98%的浓硫酸(密度为1.84克/厘米3)中含纯酸多少克?若将上述浓硫酸稀释到30%,需加水多少升?
人气:238 ℃ 时间:2020-06-02 08:29:57
解答
硫酸质量=1000*1.84*98%=1803.2g.
稀释前后溶质质量不变:1803.2=30%(1000*1.84+m水),解得m水=4171ml=4.171L
推荐
- 现有1000毫升98%的浓硫酸溶液(密度为1.84克/立方厘米)若要把它配制成19.8%的稀硫酸溶液,需要加水多少克?
- 将密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000mL、物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸.求: (1)所需浓硫酸的体积; (2)所需水的体积.
- 将25o毫升硫酸的质量分数为98%,密度为1.84 g/cm3(3在右上角)的浓硫酸稀释到1000毫升
- 配制1000克20%的稀硫酸需98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米)多少毫升?
- 将250mLH2SO4的质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸稀释到1000mL
- 车队有一桶菜油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?
- 2的N次方中,N是从1开始的连续正整数,则2的N次幂中的幂的个位数字变化有什么规律?2的2008次幂的各位数字是()
- 在2009,2011,2013,2017中,质数有几个?
猜你喜欢
- 王明开一家粉店,贷款五万元,月利息1.5%,装修1.2万元,购买设施工具8000元,月租金1200,月水电费约800,两位员工工资一月1600.税金300.如果不营业,他有多少成本开支?(经营期两年) 帮忙算下结果呢
- 一个音一个欠念什么
- 用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
- 台风是一种自然灾害它以台风中心某城市A正南方220千米处
- 已知双曲线x²/a² -y²/b²=1 的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,求C的方程
- 表示样子或状态的词语
- Have you decided to shanghai with whom?句子正确吗?
- 皇马昵称Los Merengues该怎么翻译成中文?