入图,物体AB恰好沿斜面匀速下滑 A叠在B上他们的质量分别是m1 m2斜面倾角为a,则B对A的作用力是?
人气:200 ℃ 时间:2019-10-27 03:52:49
解答
因为 A物体在做匀速直线运动 所以收到的合力为0 (牛顿第一定律) 我们再来对A物体做受力分析 A物体将受到地球对其的施加的重力 以及B物体对他施加的作用力 由于两者合力为0 所以B物体对A物体的作用力 即为A物体的重力 m1g 其实就是B物体对A 物体的支持力与摩擦力的合力
推荐
- 质量为m1=0.4kg的物体A与质量为m2=2kg的物体B叠放在倾角为30°的斜面上,物体B在平行于斜面向上的拉力F作用下匀速运动,已知A、B总保持相对静止,若A、B间的动摩擦因数为0.4倍根号3,B与斜面间的动摩擦因数为四分之根号
- 如图所示,把质量m1=4 kg的木块叠放在质量m2=5 kg 的木块上.
- 如图所示,A,B两物体质量为m1和m2,叠放与光滑水平面上,现用水平拉力拉A时A,B一起运动的最大加速度为a1,
- 两长方体木块的质量分别为m1和m2,叠放在倾角为θ的斜面上.
- 如图所示,两物体叠放在水平桌面上,m1=5kg,m2=4kg,m1和m2间的最大静摩擦力fm=20N,
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢