红星机械厂要制造50个底面直径为20厘米,高12厘米的圆锥形零件,需要钢材多少千克
1立方厘米钢重7.8克,得保留整数
人气:315 ℃ 时间:2019-10-26 00:58:23
解答
这还不好算
直径d=20cm,那么底面积为s=π(d/2)^2=100π cm^2,由高h=12cm得一个圆锥形的体积1/3*s*h=1/3*100π*12=1256.6 cm^3
1立方厘米钢重7.8克,得1256.6*7.8*50 = 490088.4克
因此需要490千克
推荐
- 红星加工厂要制造50个底面直径为20厘米,高10厘米的圆锥形零件,需要钢材多少千克
- 将一块质量为156克的钢材做成一个底面积是12平方厘米的圆锥形零件,这个圆锥形零件的高是几?(这种钢材每立方厘米质量为7.8克)
- 一个圆锥形的钢制零件,底面直径10厘米,高6厘米.如果每立方厘米钢重7.8克.这个零件重多少克?
- 华丰机械厂要制作50个底面直径为20厘米,高10厘米的圆柱形零件,需要钢材几千克 1立方厘米钢材重7.8克,
- 将一块质量为156克的钢材铸成一个底面积是12平方厘米的圆锥形零件,这个圆锥形零件的高是多米?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢