> 数学 >
小明买回15千克饼干和8千克奶糖,共用去110.15,以知每克奶糖比每克饼干贵1.55,奶糖和饼干各多少元
人气:203 ℃ 时间:2020-09-04 11:50:07
解答
设每千克饼干x元,则每千克奶糖(x+1.55)元.15x+8(x+1.55)=110.1515x+8x+12.4=110.1523x=97.75x=4.25x+1.55=4.25+1.55=5.8元答:单价是饼干4.25元/千克,奶糖5.8元/千克,(如果要回答总共多少元的话,则饼干共花了4.25...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版