房屋屋檐离地面4s,窗户的高是2.75m,雨滴从屋檐自由下落,雨滴经过窗户的时间是0.5s,求窗台离地面的高度
4m
人气:475 ℃ 时间:2020-03-19 19:01:15
解答
雨滴到达窗顶的速度v1,到达窗台的速度v2,窗台离地面的高度h动能定理:mgh=1/2*m*(v2)^2—1/2*m*(v1)^2 ①v2=v1+gt=v1+5 ②由 ① ②得:v1=3 m/s ,v2=8 m/s雨滴从屋檐下落到窗台时动能定理:mg(4-h)=1/2*m*(v2)^2h=0....
推荐
- 雨滴从屋檐上自由下落.某人用秒表测的雨滴经过1.2m高的窗户所用的时间是0.2s,求窗顶到屋檐的高度
- 一雨滴自屋檐自由下落,通过檐下窗户的时间△t为0.4s,已知窗高△h为2m,问窗顶距屋檐多长距离
- 雨滴从屋檐由静止开始下落,途经2m高的窗户,经过该窗户的时间是0.2s,求该窗框顶部距离屋檐的高度
- 【高一物理题】雨滴从屋檐由静止自由下落,经0.2秒的时间通过竖直方向上1.4米高的窗户
- 一雨滴从屋檐处自由下落,经过1.2m高的窗户历时0.2s,则窗户上沿离屋檐多远?(g=10m/s的平方)求详细过程
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢