>
物理
>
如图所示,m
A
=4kg,m
B
=1kg,A与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止,(g取10m/s
2
)
求:(1)B落到地面时的速度为多大;
(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来.
人气:224 ℃ 时间:2019-10-10 06:10:38
解答
(1)B下落过程中,它减少的重力势能转化为A的动能和A克服摩擦力做功产生的热能,B下落高度和同一时间内A在桌面上滑动的距离相等、B落地的速度和同一时刻A的速度大小相等由以上分析,根据能量转化和守恒有:
m
B
gs=
1
2
(
m
A
+
m
B
)
v
2
+
m
A
gs
得,v=
2(
m
B
−μ
m
A
)gs
m
A
+
m
B
代入解得v=0.8m/s
(2)B落地后,A以v
A
═v=0.8m/s初速度继续向前运动,克服摩擦力做功最后停下,根据动能定理得
μ
m
A
gs′=
1
2
m
A
v
2
得,s′=
v
2
2μg
=0.16m
答:(1)B落到地面时的速度为0.8m/s.(2)B落地后(不反弹),A在桌面上能继续滑动0.16m.
推荐
如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止,(g取10m/s2) 求:(1)B落到地面时的速度为多大; (2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才
如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止.求: (1)B落到地面时的速度? (2)B落地后(不反弹),A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来
mA=4kg,mB=1kg,A与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止,则B落到地面时的速度为_
如图所示,物体A和B叠放在光滑的水平桌面上,质量分别为mA=4kg,mB=1kg,A、B之间的动摩擦因数u=0.1,
物体a和b叠放在光滑的水平桌面上,质量分别为Ma=4kg,Mb=1kg,ab之间的动摩擦因数为0.1,最大静摩擦力为8N
舍本逐末可以用在什么情况下
2008北京奥运会开幕时间准确是几点?
黄河水气势磅礴,学习了这篇课文,你又是怎样理解黄河之水天上来这句话
猜你喜欢
1.一个高是15cm的圆柱,如果他的高增加2cm,那么他的表面积就增加125.6平方厘米.原来这个圆柱体积是多少?2.一个水杯从里面测量,底面直径8cm,高是12cm,水杯里有些水,水深7cm,这个杯子里有多少毫升水?3.一根长62.8cm
《如果有一个人真心的爱我,懂我,心疼我的人,我会保护TA的,》英语怎么翻译?
分词做定语 和独立主格的区别
The 变成复数
甲从甲地到乙地共行16km,先走上坡再走下坡,共用4小时.上坡3km/时,下坡5km/时,问他从原路返回用多少时
六( )三( )括号中填什么?(一个成语)
过点 (2,3) 的直线中,被圆x平方+y平方+4x-2y+1截得弦最长的直线方程
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版