我国约在南北朝时就开始冶铸黄铜,黄铜是铜和锌的合金,它可用来制造机器、电器零件及日用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.试求:该黄铜样品中铜的质量分数.
人气:156 ℃ 时间:2019-10-10 06:11:57
解答
设样品中锌的质量为x
Zn+H
2SO
4=ZnSO
4+H
2↑
65 2
x 0.1g
=
x=3.25g
∴样品中铜的质量分数为:
×100%=67.5%
答:样品中铜的质量分数为67.5%.
推荐
猜你喜欢
- 求(5x+1)的10次方+(2x-1)的20次方/(10x+5)的30次方的极限,x趋向于无穷大
- 如图,三角形ABC是等边三角形,D是边AB上的一点,以CD为边做等边三角形CDE,使E,A在直线DC
- 在等差数列{an}中,a5+a10=58,a4+a9=50,则它的前10项和为?
- 一个圆锥形沙滩的体积是47.1立方米,高5米,这个沙滩占地面积是多少平方米
- "She has short black hair.And she has two big eyes."的问句是什么?
- 在数列{an}中,已知a1=1,a(n+1)=2an/(an+2),求数列{anan+1}的前n项和
- 白杨树()在铁路两边.(填"站立"的同义词) 他()在那里,傻愣愣地看着妈妈(同上)
- 在18的因数中3的倍数的和