有一个定值电阻,把它接在电压为U的电路两端,通过它的电流为I,消耗的电功率为P;当把它接在电压为2U的电
路两端,若通过他的电流为次I,消耗的电功率为次P则
A I=次I
B 次I=2I
C 次P=P
D 次P=4P
选什么?是多选题,WHY?
人气:325 ℃ 时间:2019-08-20 03:55:22
解答
定值电阻所以R确定
所以I=U/R
次I=2U/R==2I
B对
次P=2I x 2U=4P
D对
推荐
- 某定值电阻两端电压变为原来三分之一时,电功率变化了0.8W,若电压变为2u,电功率是多少?
- 一根电阻丝两端的电压为U时消耗的电功率为P,如果电阻丝两端的电压增大为2U,则消耗的电功率为
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
- 一只电阻值为R的电阻丝,两端电压为U时,通过的电流为I,若将该电阻两端电压变为2U,则电阻的阻值和通过它的电流分别是( ) A.2R,2I B.R,I C.2R,I D.R,2I
- 典型电路图的画法、实物电路图的连接、电流特点、电压特点、等效电阻、电功特点、电功率特点、电热特点.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢