某定值电阻两端电压变为原来三分之一时,电功率变化了0.8W,若电压变为2u,电功率是多少?
简单明白的讲解下,
人气:322 ℃ 时间:2019-10-17 03:58:45
解答
R-定时,P与U平方成正比.
P/p.=(U/U.)^2
(P.-0.8)/P.=(1/3)^2=1/9
P.=0.9W
P1/P.=(2U/U)^2=4
P1=4P.=3.6W
推荐
- 某定值电阻两端的电压由U变为13U时,消耗的电功率变化了0.8W,当电阻两端的电压变为2U时,该电阻消耗的电功率为( ) A.1.6W B.3.2W C.3.6W D.7.2W
- 某定值电阻两端电压变为原来三分之一时,电功率变化了0.8W,若电压变为原来的2倍,电功率是多少?
- 1.某定值电阻两端电压由U变为1/3U时,消耗的电功率变化了0.8W;当电阻两端电压变为2U时,该电阻小号的电功率为-----w
- (有一定值电阻,电压U变成U/3.电功率变了0.8瓦,问你,当电压为2U时,电功率是多少)
- 一根电阻丝两端的电压为U时消耗的电功率为P,如果电阻丝两端的电压增大为2U,则消耗的电功率为
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢