>
物理
>
把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s
2
)求:
(1)2s末物块的动能.
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离.
人气:153 ℃ 时间:2019-08-18 13:10:41
解答
(1)根据牛顿第二定律:F-f=ma
解得:
a=
F−f
m
=
8−0.2×10
1
m/
s
2
=6m/s
2
则在2秒内末物体的动能为
E
K
=
1
2
m
v
2
=
1
2
×1×(6×2
)
2
J
=72J
(2)根据动能定理,取从静止到停止,
则有
F×
1
2
a
t
2
−f(
1
2
a
t
2
+x)=0−0
解得:x=36m
答:(1)2s末物块的动能72 J;
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离36 m.
推荐
把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
一个质量为1kg的物体在一个10N的水平拉力作用下沿水平面由静止开始运动,前进2m后
质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求: (1)物体在运动过程中受到的阻力; (2)撤
物理力学,一个质量为m=1kg的物体在一个水平拉力F的作用下由静止开始沿水平地面运动
编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
英语翻译
英语翻译
适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版