质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求:
(1)物体在运动过程中受到的阻力;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离.
人气:225 ℃ 时间:2019-08-18 12:27:50
解答
(1)物体做匀加速直线运动的加速度a=vt=3m/s2.根据牛顿第二定律有:F-f=ma则f=F-ma=5N.(2)撤去拉力后,物体做匀减速运动,根据牛顿第二定律得,加速度大小a′=fm=5m/s2.则物体还能滑行的距离x=v22a′=14.4...
推荐
- 质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求: (1)物体在运动过程中受到的阻力; (2)撤
- 质量为1kg的物体在水平拉力F的作用下,在粗糙水平面上匀加速运动
- 把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
- 质量为2千克的物体,在8N的水平拉力作用下以10m/s的速度沿粗糙水平面做匀速直线运动,
- 把一个质量为1kg的物体放在水面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水面的动摩擦因数力0.2,物休运动2s时撤掉拉力.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————