> 物理 >
在倾角为30度的光滑斜面上有一辆小车,用平行于斜面、大小为30牛的拉力恰能是小车沿斜面做匀速运动,要是小车从静止起在斜面上匀加速向上或向下运动,且在6s内运动18m,求斜面方向再加多大的力
人气:452 ℃ 时间:2020-05-08 12:42:58
解答
h=1/2*a*t^2
a=1m/s
(F2-G1)/m=a
F1=G1=30N
G1=mgsin30=30N
m=6kg
F2=36N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版