抛体运动问题
在离地面某一高度的同一位置处,有A、B两个小球,A球以VA=3m/s的速度水平向左抛出,同时B球以VB=4m/s的速度水平向右抛出,试求当两个小球的速度方向垂直时,他们之间的距离为多大?
【参考答案:2.42m】
要过程,谢谢!
人气:358 ℃ 时间:2020-07-27 00:02:05
解答
建立直角坐标系.设两物体初始位置为坐标原点,分别向两边平抛,设A速度矢量为V1=-3i+aj,B速V2=4i+bj.两速垂直即V1点乘V2=-3*4+a*b=0,ab为速度的垂直分量,所以a=b.ab=12,a=b=2倍根号2.a/g=0.346.0.346*(3+4)=2.42.两速...
推荐
- 正负电荷放电后是否相互抵消(消失),或产生其他物质?还是说依然像放电前一样存在,只是一部分能量转移了?
- 365分之9的最简分数是多少
- 圆的直径一定时,它的周长和圆周率成正比例._.(判断对错)
- -0.001,-0.003,0,0.004要怎么画在数轴上?单位长度是多少
- 1859490这个数,省略掉百位.千位.万位后面的尾数以后的近似数怎么写,比如说296000省略万位是30万
- 1细胞的生活需要物质和能量.在细胞结构中,_______能控制物质的进出.
- 5x-1与x-19都是a的平方根,x与a分别是多少
- 把函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移m个单位(m大于0)得到一个偶函数的图像,则m的最小值为?
猜你喜欢