一艘船以8km/h的速度向垂直对岸的方向行驶,同时河水的流速为2km/h,求船实际航行的速度大小和方向(精确到1度)
人气:232 ℃ 时间:2020-01-29 02:52:30
解答
v=根号(v船^2+v水^2)=根号(8^2+2^2)=2根号17 ≈ 8.25千米/小时
与河岸夹角θ:tanθ=v船/v水=8/2=4
θ=arc tan 4 ≈ 76°
是否可以解决您的问题?
推荐
- 一艘船以每小时10千米的速度(船在静水中的速度)向垂直于对岸的方向行驶,同时河水的流速为每小时2千米,求该船实际航行的速度的大小与方向
- 一条渔船距离对岸4km,以2km/h的速度向垂直于对岸方向划去,到达对岸时,船的实际航程为8km,求河水的速度.
- 一艘船以5km/h的速度在行驶,同时河水的流速为2km/h,则船的实际航行速度最大是_km/h,最小是_km/h.
- 一艘船以3km/h的速度向正对岸驶去,江水流速为2km/h,求该船实际航行的速度大小与方向
- 一条渔船距对岸4km,以2km/h的速度向垂直于对岸的方向划去,到达对岸时,船的实际行程为8km,求河水的流速
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢