从地面以仰角θ斜上抛一个质量为m的物体,初速度为v0,不计空气阻力,取地面物体的重力势能为0,当物体的重力势能是其动能3倍时,求:离地面的高度..
人气:469 ℃ 时间:2019-08-18 13:35:48
解答
设当物体的重力势能是其动能3倍时,离地面的高度为h,
此时EP=3EK EP=mgh
根据机械能守恒:mv0^2/2=EP+EK
mv0^2/2=4EP/3=4mgh/3
解得h=3v0^2/8g
推荐
- 以初速度v0从地面竖直向上抛出质量为m的小球,忽略空气阻力,以地面为零势能参考面,则小球的动能和势能相等时离地面的高度为( ) A.v20g B.v202g C.v204g D.v206g
- 将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
- 从地面竖直上抛一物体,初速度为v0,不计空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能为动能的三倍时
- 将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
- 从地面竖直上抛一物体,上抛初速度为v0=20m/s,忽略阻力,求上升过程中 竖直上抛重力势能与动能想等的h
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢