物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度为______.
人气:492 ℃ 时间:2019-08-19 21:05:01
解答
设整体过程的总位移为2x,则
物体通过第一段位移所用时间为
t1=,
物体通过第二段位移所用时间为
t2=则物体在这整个运动过程中的平均速度为
=代入整理得到
==
m/s=12m/s
故答案为:12m/s.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,