质量为5t的汽车在水平公路上启动后以加速度a=2m/s^2 做匀加速直线运动,
所受阻力是1*10^3N,汽车启动后,第1s末的瞬时功率是()?
A.2kW
B.11kW
C20kW
D.22kW.5
我是这样做的,F=11000,算出来了,s=0.5at2=0.5*2*1=1,P=Fs/t=11000*1/1=11000,为什么就不对了?
人气:169 ℃ 时间:2019-09-20 06:11:43
解答
汽车的功率p=F*V
F汽车动力,V汽车瞬时速度
F-f=ma
F=5T*2m/s^2+1*10^3N=11000N
V=at=2m/s^2 ×1s=2m/s
p=11000N×2m/s=22kw
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!