质量为5t的汽车,在水平公路上由静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,所受阻力是1000N,则汽车第1s末的功率是( )
A. 22KW
B. 20KW
C. 11KW
D. 2KW
人气:158 ℃ 时间:2019-11-24 01:22:05
解答
根据牛顿第二定律得:
F-f=ma
解得:F=5000×2+1000=11000N,
1s末的速度v=at=2×1=2m/s
则汽车第1s末的功率P=Fv=11000×2=22KW,故A正确.
故选:A
推荐
- 5.27-物理4/19.质量为5t的汽车在水平公路上启动后以加速度a=2m/s^2 做匀加速直线运动,
- 质量为5t的汽车在水平公路上启动后以加速度a=2m/s^2 做匀加速直线运动,
- 谢谢)质量是5t的汽车,在水平路面上由静止以加速度a=2m/s^2开始做匀加速直线运
- 质量为5t的汽车在水平路面上由静止开始以加速度2m/s^2做匀加速直线运动.
- 质量为5t的汽车从静止出发,以1m/s2的加速度沿平直公路行驶,已知汽车所受阻力为1000N,求汽车的牵引力为多大?汽车在10s末的功率是多大?合外力在这段时间内对汽车做的功是多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢