某气体的分子组成是RO2,在标况下,1.28g这种气体的体积是448ml
求此气体的相对分子质量和R的相对原子质量.(要详细过程)
人气:146 ℃ 时间:2019-09-18 03:54:43
解答
物质的量=0.448/22.4=0.02mol
相对分子质量=物质的摩尔质量=m/n=1.28/0.02=64
R的相对原子质量=64-2X16=32
推荐
- 某气体的分子组成是RO2,在标况下,1.28g这种气体的体积是448ml,求气体摩尔质量.我想知道怎么求出n
- 某气体的分子组成是RO2,在标况下1.28克的体积为448毫升
- 在标准状况下,测得1.92g RO2某气体的体积为672mL.
- 某气态氧化物化学式为RO2,在标况下1.28g该氧化物的体积为448ml则该氧化物的摩尔质量?R的相对原子质量?
- 某气态氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,1.28g该氧化物的体积为448mL,则该氧化物的摩尔质量为_,R的相对原子质量为_.
- 解三元一次方程组{2x+3y+z=6 x-y+2z=-1 x+2y-z=5
- 某种溶液含有SO42- 、CO3 2- 、OH- 、Cl-,若只容许取一次该溶液而把溶液中离子分别检验出来,则应采取什么样的措施(如果能写出离子方程式的,写出每检验一种离子后的离子方程式)
- 2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200m的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100m,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分成功登上海拔8844.43m的
猜你喜欢