某同学用100N的水平拉力拉着重500N的放在地面上的车子,没拉动,此时车子所受的摩擦力为?
他用150N的力拉车子,车子做匀速直线运动,此时车子所受的摩擦力为,拉力撤消后的短时间车子所受的力是?N
人气:482 ℃ 时间:2019-08-18 14:44:19
解答
没拉动f=F=100N,根据平衡条件
匀速,f=F=150N,根据平衡条件(那么滑动摩擦力即150N)
撤去拉力后,相对运动,滑动摩擦力=150
推荐
- 一小车重500N,在水平道路上受100N水平拉力时,能做匀速直线运动,此时小车受到的摩擦力是____;
- 一个重500N的物体,静止在水平地面上,对地面的压力为_N,若受到100N竖直向上的拉力后,物体对地面的压力为_N,若将此物体放在一斜面上,对斜面的压力将_500N(填“大于”“等于”或“
- 重为500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面下
- 清洁工人拉着质量为100kg的板车在水平路面上行驶时,受到的摩擦力是板车中立的0.05倍.
- 重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是_J,拉力做功的功率是_w.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢