>
物理
>
重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是______J,拉力做功的功率是______w.
人气:288 ℃ 时间:2019-08-18 01:09:29
解答
(1)∵v=
s
t
∴物体移动距离:s=vt=0.5m/s×10s=5m,
拉力做的功:W=Fs=100N×5m=500J;
(2)拉力的功率:
P=
W
t
=
500J
10s
=50W.
故答案为:500;50.
推荐
重500N的物体 用100牛的水平拉力 以0.5M/s匀速拉了10S 在这过程中重力做公()J
重5000N的物体,在100N的水平拉力下,沿水平地面以0.5米每秒的速度匀速运动10s这个过程中,重力做功是拉力做
重为500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面下
某人用100N的水平拉力将重500N的物体在水平方向以2m/s的速度运动10m这人做了多少功?功率是多少?
一人用100N得力拉着重500N得物体在水平地面上匀速前进了20M,则拉力做的功是多少?重力做功是多少?
什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢
She wants to join the Dancing Club.=She'd _ _ _ _ _ _The Dancing Club.
下列物质中,属于混合物的是,属于单质的是,属于化合物的是 属于氧化物的是
什么叫倒数?0为什么没有倒数
英语翻译
高锰酸钾和浓盐酸反应的方程式怎么配平过程?
若函数f(x)=x的平方-2(1-a)x+2在(- ∝,4]上是减函数,则实数a的取值范围是?
近年来被科学家发现的一种高温起始导材料.YBa2Cu3Ox中Y、Ba、O三种元素都有固定的化合价,分别为+3、+2、-2,而Cu是+2和+3的混合价态,分子式中x为未知数.现用碘量法测某YBa2Cu3Ox的x值.
背影中写父亲踌躇又踌躇会不会过于啰嗦
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版